La vie politique

ld-200

 

Laurent Duporge est né le 22 Avril 1968, il a suivi un cursus scolaire à LIÉVIN, à l’école primaire Jean-Jaurès, puis au collège Pierre et Marie-Curie et au lycée Henri-Darras.
Il s’est ensuite inscrit à l’université de Lille pour y étudier l’Histoire-Géographie. Après avoir obtenu son DEUG, il a passé le concours d’entrée au Magistère d’aménagement et d’urbanisme à l’université de PARIS I et PARIS VIII.
Au cours de ses 2ème et 3ème années, il travaille une fois par semaine pour le Maire de LIÉVIN, Monsieur Jean-Pierre Kucheida : il lui rédige des notes et des synthèses et le représente même parfois dans les bureaux du Ministère à PARIS.
Alors Adjoint au Maire de la Ville de LIÉVIN, il emporte les Cantonales de 2004 et est élu Conseiller Général du Canton de LIÉVIN Sud.
Le 20 Janvier 2013, il succède à Jean-Pierre Kucheida et devient alors Maire de LIÉVIN.
En mars 2014, il est élu maire de la Ville de LIÉVIN pour une durée de 6 ans.
En parallèle, il possède un mandat au Conseil Départemental du Pas-de-Calais en tant que Rapporteur Général du Budget de la Commission chargée de la Gestion et de la Prospective financière. Il est également Membre de la Commission Permanente et Membre de la Commission chargée des Politiques et infrastructures et de la Mobilité.
Il est également Premier Vice-Président de la Communauté d’Agglomération de Lens-Liévin, membre de la Commission Économie et Attractivité et Chargé des questions relatives au Développement Économique et au Tourisme et Président du Syndicat Mixte des Transports. En mars 2015, il est élu Conseiller Départemental du 30e canton (qui regroupe les villes de Liévin, Vimy, Givenchy-en-Gohelle et Eleu-dit-Leauwette). Il est également Président du Groupe Parti Socialiste au Conseil Départemental et vice-président du Conseil Départemental.

Michel LARDEZ,

Marié, 2 enfants, 4 petits-enfants
Loisirs : Contact avec les gens, immersion dans la vie associative et la vie des quartiers.
Enseignant à la retraite.
1er Adjoint (PS), il s’occupe des affaires scolaires.

Martine GERMA,

Mariée
Loisirs/Passions : Les gens, mais aussi les arts visuels, le théâtre, la musique, la lecture, la cuisine et les voyages. Enseignante et directrice d’école maternelle à la retraite.
2e Adjointe (PS), elle s’occupe des aînés, de la solidarité, du handicap et de la petite enfance.
Conseillère communautaire.

Daniel DERNONCOURT,

Marié, 2 enfants, 1 petite-fille
Loisirs : Lecture, voyages en France et à l’étranger.
Retraité après avoir été successivement employé à la Sécurité Sociale Minière, permanent de la CGT Mineurs et directeur de Cabinet au Maire d’Avion.
3e Adjoint (PC), il a été désigné pour s’occuper du budget et des finances de la ville.
Conseiller communautaire.

Dominique MASSIN,

Mariée, 3 enfants, 7 petits-enfants
Loisirs : Sport et voyages.
Sans profession.
4e Adjointe (PS), elle s’occupe des centres sociaux et de la démocratie participative.

Yvon LEJEUNE,

Marié, 3 enfants, 9 petits-enfants
Loisirs : Jardinier, coulonneux avec un fort engagement associatif.
Enseignant à la retraite.
5e Adjoint (MRC) en charge de la circulation et des infrastructures routières. Conseiller communautaire.

Françoise BENEZIT,

Mariée, 3 enfants, 5 petits-enfants
Loisirs : La généalogie, les promenades, la lecture.
Commerçante à la retraite.
6e Adjointe (Républicaine) en charge de l’animation commerciale, des relations publiques et des fêtes foraines.

Mouloud AMOUZ,

Marié, 2 enfants
Loisirs : le football, le footing et le cinéma.
Technicien conseil dans la détection incendie.
7e Adjoint (EELV), il s’occupe des questions d’environnement et énergies nouvelles.

Samia GACI,

Loisirs/Passions : Les autres, mais aussi le sport (roller et natation), la lecture, le cinéma et les voyages.
Déléguée Générale à la Fédération Socialiste du Pas-de-Calais.
8e Adjointe (PS) en charge de la jeunesse et de la politique de la ville.
Conseillère communautaire.

Jérôme DARRAS,

Marié, 3 enfants
Loisirs : La lecture, la marche et la moto
Directeur Général.
9e Adjoint (PS), chargé de la stratégie urbaine, des grands projets et du développement économique.

Françoise
HAUTECOEUR,
Mariée, 5 enfants, 5 petits-enfants
Loisirs/Passions : Peinture, gymnastique, histoire de l’art (conférences, visites), la lecture et la vie associative.
Directrice d’agence bancaire à la retraite.
10e Adjointe (PS) en charge de la culture.
Conseillère communautaire.
Jean-Bernard
MACQUART,
Marié, 3 enfants, 4 petits-enfants
Loisirs/Passions : Le football, les jeux anciens et la lecture.
Futur retraité de la Soginorpa (Directeur).
11e Adjoint (PS) chargé du patrimoine, des espaces verts, du fleurissement, de la propreté et du Centre Technique Municipal. Conseiller communautaire.
Martine VANCAILLE,

Divorcée, 2 enfants
Passions/Loisirs : Ordinateur, internet, le blues.
Retraitée de France Télécom.
12e Adjointe au Maire (PS), elle s’occupe des nouvelles technologies, du développement numérique et son utilisation.

Marie-Claire HAAR,

Mariée, 2 enfants, 3 petits-enfants
Loisirs/Passions : La famille, le tricot, le crochet, la lecture, la marche et la vie associative. Retraitée de la fonction publique territoriale. 13e Adjointe (PS) en charge du personnel communal et du service public.

Henri JACKOWSKI,

Marié, 2 enfants, 2 petits-enfants
Passions/Loisirs : Le sport, le cinéma, le jardinage et la randonnée.
Enseignant à la retraite.
14e Adjoint (PS) en charge des affaires relatives au sport.

Edmond GOGUILLON,

Marié, 3 enfants, 7 petits-enfants
Loisirs/Passions : Le jardin, la vie associative.
Retraité des mines.
Conseiller Municipal Délégué aux festivités et à la vie associative (PS) et Conseiller communautaire.

François GRABARZ,

Marié, 1 fille, 3 petits-enfants
Loisirs : Promenades, vélo, musique, tourisme/voyages.
Médecin généraliste en voie de départ à la retraite.
Conseiller Municipal Délégué à la Santé et l’éducation sanitaire (PS).

Eric MICHALAK,

Marié, 4 enfants, 7 petits-enfants
Loisirs/Passions : Le football et la vie associative.
Responsable de site dans une société de gardiennage.

Conseiller Municipal Délégué à la promotion de la vie sociale au sein des quartiers (PS).

Jacqueline PENTIER,

Mariée, 2 filles, 3 petites-filles
Loisirs : Le jardinage, les fleurs et la vie associative.
Retraitée de la fonction publique.
Conseillère Municipale Déléguée à la mémoire et
traditions (PC)

Mina OUBALAAID,

Célibataire
Loisirs/Passions : La culture japonaise et indienne.
Manager en centre d’appel.
Conseillère Municipale (EELV) et Conseillère communautaire.

Stéphanie DUTHOIT,

Mariée
Loisirs : Footing et lecture.
Professeur des écoles.
Conseillère Municipale (MRC),

Pascale BELVA,

Célibataire
Loisirs : La lecture, le cinéma, la musique.
Enseignante et directrice d’école.
Conseillère Municipale (PS)

Jean-Luc VAN BEVEREN,
Marié, 2 enfants, 3 petits-enfants
Passions/Loisirs : Le sport (hockey sur gazon), la pédagogie, le camping-car et la nature (la mer).
Chef d’établissement adjoint au collège Danielle-Darras.Conseiller Municipal (PS)
Jacques LELONG,

Marié, 2 enfants, 1 petit-fils
Passions/Loisirs : Son quartier, son club 3e âge.
Retraité (travaillait au centre de recherches).
Conseiller Municipal (PS)

Caroline HIEST,

Mariée, 1 enfant
Loisirs : La peinture à l’huile.
Vendeuse en prêt-à-porter féminin.
Conseillère Municipale (UDE-Artois)

Marc WITCZAK,

Marié
Passions/Loisirs : Lecture et jardinage.
Directeur du pôle IEM (Institut d’Education Motrice) Artois/APF.
Conseiller Municipal (PS)

Nicole BLANCHART,

Mariée, 3 enfants, 5 petits-enfants
Loisirs : Les lotos et son club.
Retraitée de la confection.
Conseillère Municipale (PS)

Miguel GASSE,

Marié, 1 fils, 1 petit-fils
Loisirs : Musique et vélo.
Chauffeur.
Conseiller Municipal (Républicain)

Véronique BELLOUNI,

Mariée, 3 enfants, 1 petite-fille
Passions/Loisirs : La vie associative, la peinture, l’art floral et les arts plastiques.
Mère au foyer.
Conseillère Municipale (Société civile)

Anita KACZMAREK,

Mariée, 1 enfant et 1 petit-fils
Passions/Loisirs : décoration, théâtre, cinéma, fleurs, relationnel.
Conseillère clientèle chez un bailleur social.
Conseillère municipale (PS)

Roger FRUCHART,

Séparé, 2 enfants
Passions/Loisirs : Le karaté, la boxe américaine, la pêche et le jardinage.
Cadre retraité.
Conseiller Municipal (Non inscrit) et Conseiller communautaire.

  Corinne SADOWSKI-RUANO,

Mariée, un enfant
Passions loisirs : relationnel, social, lecture et marche
Assistante familiale
Conseiller Municipal (Les Patriotes)

Guillaume
KAZNOWSKI,
Célibataire
Passions/Loisirs : Le sport et le football (fervent supporter du RC-Lens, il a créé un site internet).
Ancien gendarme, il suit une formation d’agent de sûreté. Conseiller Municipal (Les Patriotes)
Serge KAZNOWSKI,

Divorcé, 2 enfants
Pré-retraité (assureur).
Passions/Loisirs : Le sport (footbal, F1, basket), la lecture et la presse.
Conseiller Municipal (Les Patriotes)

Roger LAMIAUX

Divorcé, 2 enfants, 3 petits enfants
Passions loisirs: Informatique, Montage Vidéo, Lecture, Marche, Vélo, Pêche, Voyages
Cadre Informatique retraité
Conseiller Municipal (Les Patriotes)

Frédéric LAMAND,

Vit maritalement, 3 enfants
Passions/Loisirs : Le sport en général, musique, voyages, lecture, cinéma et théâtre.
Artisan chauffagiste.
Conseiller Municipal (Liévin Ensemble)

Jean-Pierre LETRUN,

Marié, 3 enfants
Passion loisirs : football, voyages, natation et vélo
Sapeurs-pompiers retraité et auto entrepreneur sécurité prévention
Conseiller Municipal (Liévin, une Ville d’Avenir)

Daniel LUDWIKOWSKI,

Célibataire
Loisirs : La lecture et le cinéma.
Ingénieur en santé-environnement.
Conseiller Municipal (Ecologie-Citoyenneté)

Le Conseil Municipal Jeunes c’est parti !

 + d’infos :  03 91 84 71 60 / jeunesse@lievin.fr

Créé en 1990, le Conseil Municipal Jeunes permet aux enfants de participer à la vie de la collectivité. La dernière promotion a terminé son mandat il y a 3 ans. Laurent Duporge, le maire et Samia Gaci, adjointe à la jeunesse, ont souhaité relancer cette instance qui est rentrée en action le 25 janvier dernier.

A la suite des élections du 17 janvier 2017, sont donc élus :

– 12 collégiens venus de Descartes-Montaigne, Pierre et Marie-Curie, Danièle-Darras Riaumont,

– 8 jeunes non scolarisés dans ces collèges.

CMJ

Le 25 janvier, lors de l’intronisation du nouveau Conseil Municipal Jeunes en présence de Laurent Duporge, maire et Samia Gaci, adjointe à la jeunesse

Carte blanche aux jeunes avec le CMJ !

Avec l’organisation du nouveau Conseil Municipal Jeunes (CMJ), les enfants de la ville seront sensibilisés de manière originale à la citoyenneté. Mieux qu’un cours d’éducation civique, cette initiative permet à tous de goûter, à leur échelle, à l’engagement dans la vie de la collectivité.

Suivez les sur facebook : https://www.facebook.com/Conseil-Municipal-Jeunes-Li%C3%A9vinois-1778816719049117/?fref=ts

 

Andrehann Nespola, 16 ans. Son projet : Organiser une journée intergénérationnelle autour d’échanges, de musique et de jeux de société.

 

 

Antoine, 14 ans. Son projet : Organiser un tournoi de foot solidaire en faveur des enfants défavorisés.

Antoine, 14 ans.
Son projet : Organiser un tournoi de foot solidaire en faveur des enfants défavorisés.

Aymerik, 13 ans Son projet : Organiser une journée caritative en faveur d’associations humanitaires sous la forme d’un jeu de piste dans toute la ville, à la découverte de son patrimoine culturel.

Aymerik, 13 ans
Son projet : Organiser une journée caritative en faveur d’associations humanitaires sous la forme d’un jeu de piste dans toute la ville, à la découverte de son patrimoine culturel.

Déborah, 14 ans Son projet : Créer un parrainage entre un jeune et un adulte pour lui faire découvrir le monde professionnel et lui transmettre des valeurs.

Déborah, 14 ans
Son projet : Créer un parrainage entre un jeune et un adulte pour lui faire découvrir le monde professionnel et lui transmettre des valeurs.

 

Ilyes, 12 ans Son projet : Organiser un voyage à la Capitale pour les personnes en situation de handicap.

Ilyes, 12 ans
Son projet : Organiser un voyage à la Capitale pour les personnes en situation de handicap.

 

Juliette, 15 ans Son projet : créer un cinéma de plein air et mettre en place des sorties à la mer pour les personnes en situation de handicap.

Juliette, 15 ans
Son projet : créer un cinéma de plein air et mettre en place des sorties à la mer pour les personnes en situation de handicap.

Kyllian, 15 ans Son projet : Un city stade avec du matériel de musculation solide et durable.

Killian, 15 ans
Son projet : Un city stade avec du matériel de musculation solide et durable.

Laëtitia, 12 ans Son projet : Organiser des journées de rencontre autour du jeu avec des personnes porteur d’un handicap.

Laëtitia, 12 ans
Son projet : Organiser des journées de rencontre autour du jeu avec des personnes porteur d’un handicap.

Manon, 14 ans Son projet : Organiser des journées citoyennes : « Ensemble je nettoie ma ville », organiser des actions intergénérationnelles et des collectes de jouets, financer un voyage…

Manon, 14 ans
Son projet : Organiser des journées citoyennes : « Ensemble je nettoie ma ville », organiser des actions intergénérationnelles et des collectes de jouets, financer un voyage…

Mohamed, 14 ans Son projet : Organiser un raid randonnée à travers le pays pour se rendre au Parc d’attraction « Futuroscope ».

Mohamed, 14 ans
Son projet : Organiser un raid randonnée à travers le pays pour se rendre au Parc d’attraction « Futuroscope ».

Nolwenn , 13 ans Son projet : Faire découvrir aux enfants en situation de handicap le monde de l’équitation et le monde aquatique.

Nolwenn , 13 ans
Son projet : Faire découvrir aux enfants en situation de handicap le monde de l’équitation et le monde aquatique.

Romane, 14 ans Son projet : aider les animaux abandonnés à trouver un foyer et créer des actions solidaires pour les personnes en précarité.

Romane, 14 ans
Son projet : aider les animaux abandonnés à trouver un foyer et créer des actions solidaires pour les personnes en précarité.

Serge-Antoine, 12 ans Son projet : aider les enfants défavorisés à découvrir un pays étranger.

Serge-Antoine, 12 ans
Son projet : aider les enfants défavorisés à découvrir un pays étranger.

 

Sofiane, 12 ans Son projet : Créer une école de danse.

Sofiane, 12 ans
Son projet : Créer une école de danse.

Théo, 13 ans Son projet : Créer un skate Park.

Théo, 13 ans
Son projet : Créer un skate Park.

Yamina, 15 ans Son projet : Permettre aux jeunes d’accéder aux clubs sportifs à l’aide d’une carte.

Yamina, 15 ans
Son projet : Permettre aux jeunes d’accéder aux clubs sportifs à l’aide d’une carte.

Yanis, 13 ans Son projet : développer les gestes éco-citoyens et installer plus de poubelles dans la ville.

Yanis, 13 ans
Son projet : développer les gestes éco-citoyens et installer plus de poubelles dans la ville.

 

commissions

 

 

 
Vie institutionnelle – Finances
Membres : BELVA Pascale
HAAR Marie-Claire
WITCZAK Marc
BLANCHART Nicole
PENTIER Jacqueline
GASSE Miguel
OUBALLAID Mina
KACZMAREK Anita
FRUCHART Roger
LETRUN Jean-Pierre
 
Développement urbain  Aménagement du territoire
Patrimoine – Travaux
Membres : MACQUART Jean-Bernard
DARRAS Jérôme
MICHALAK Eric
LELONG Jacques
GOGUILLON Edmond
DERNONCOURT Daniel
LEJEUNE Yvon
AMOUZ Mouloud
KAZNOWSKI Serge
LAMAND Frédéric
 
Vie citoyenne
Membres : HAAR Marie-Claire
BENEZIT Françoise
VANCAILLE Martine
GRABARZ François
LARDEZ Michel
JACKOWSKI Henri
DUVAL Elodie
DUTHOIT Stéphanie
KAZNOWSKI Serge
LETRUN Jean-Pierre
 
Animation territoriale
Membres : MASSIN Dominique
GACI Samia
GERMA Martine
BELLOUNI Véronique
VAN BEVEREN Jean-Luc
HAUTECOEUR Françoise
PENTIER Jacqueline
HIEST Caroline
LETRUN Jean-Pierre
 
Marchés à procédure adaptée
 
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Membres : MACQUART Jean-Bernard
BENEZIT Françoise
DERNONCOURT Daniel
HAUTECOEUR Françoise
FRUCHART Roger
HAAR Marie-Claire
PENTIER Jacqueline
MICHALAK Eric
LELONG Jacques
 
Délégation de service public
 
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Membres : MACQUART Jean-Bernard
BENEZIT Françoise
DERNONCOURT Daniel
HAUTECOEUR Françoise
FRUCHART Roger
HAAR Marie-Claire
PENTIER Jacqueline
MICHALAK Eric
LELONG Jacques
KAZNOWSKI Guillaume
 
Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.)
Membres : GERMA Martine
GRABARZ François
WITCZAK Marc
BELLOUNI Véronique
PENTIER Jacqueline
GASSE Miguel
BELVA Pascale
KAZNOWSKI serge
 
Comité consultatif des services publics locaux
Membres : HAAR Marie-Claire
VANCAILLE Martine
DERNONCOURT Daniel
BENEZIT Françoise
GRABARZ François
BELVA Pascale
HAUTECOEUR Françoise
MICHALAK Eric
FRUCHART Roger
LETRUN Jean-Pierre
 
Appel d’offres spécifique au groupement 
de commandes EURALENS
 
TITULAIRE
SUPPLEANTE
Membres : MACQUART Jean-Bernard BENEZIT Françoise
 
Comité de la Caisse des Ecoles
Membres : GACI Samia
LARDEZ Michel
JACKOWSKI Henri
MICHALAK Eric
DUTHOIT Stéphanie
 
Syndicat Intercommunal pour la réalisation des travaux d’aménagement de la Vallée de la Souchez sur les territoires de Liévin et d’Eleu-dit-Leauwette
 
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Membres : GOGUILLON Edmond
KACZMAREK Anita
JACKOWSKI Henri
LELONG Jacques
PENTIER Jacqueline
MICHALAK Eric
MACQUART Jean-Bernard
BENEZIT Françoise
DERNONCOURT Daniel
 
Marchés de plein vent et halles
 
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Membres : BENEZIT Françoise
HAAR Marie-Claire
KACZMAREK Anita
PENTIER Jacqueline
GOGUILLON Edmond
GERMA Martine
BLANCHART Nicole
BELLOUNI Véronique
 
Centre social Georges CARPENTIER
Membres : MASSIN Dominique JACKOWSKI Henri
 
Association culturelle et sociale Jules GRARE
Membres : MASSIN Dominique
VANCAILLE Martine
HAAR Marie-Claire
DUVAL Elodie
 
Centre culturel et social Les Hauts de Liévin
Membres : MASSIN Dominique
GERMA Martine
LARDEZ Michel
LELONG Jacques
 
Institut de la Gouvernance Territoriale & de la Décentralisation
 
TITULAIRE
SUPPLEANT
Membres : GACI Samia DARRAS Jérôme
 
S.E.M. TERRITOIRES 62
Représentante : GACI Samia  
 
Fédération Départementale de l’Energie du Pas-de-Calais
Représentant : MACQUART Jean-Bernard  
 
Centre de Gestion
 
TITULAIRE
SUPPLEANTE
Membres : HAAR Marie-Claire VANCAILLE Martine
 
Centre de Gestion du Nord
Représentante : HAAR Marie-Claire  
 
Comité National d’Action Sociale (C.N.A.S.)
 
TITULAIRE
SUPPLEANTE
Membres : HAAR Marie-Claire VANCAILLE Martine
 
Commission d’Accès aux Documents Administratifs (CADA)
Correspondante : HAAR Marie-Claire  

 

Ecoles maternelles
Nom de l’école Représentant de la commune
Lamartine BELVA Pascale
Condorcet Germinal PENTIER Jacqueline
Léo Lagrange DARRAS Jérôme
Célestin Freinet HAUTECOEUR Françoise
Pape Carpantier HAAR Marie-Claire
Lamendin KACZMAREK Anita
Jacques Brel BENEZIT Françoise
Frédéric Chopin BLANCHART Nicole
Adrienne Berteloot BELLOUNI Véronique
Jean Jaurès JACKOWSKI Henri
Véronèse MASSIN Dominique
Petits Bois GOGUILLON Edmond

 

Ecoles élémentaires
Nom de l’école Représentant de la commune
Paul Bert WITCZAK Marc
Condorcet Prairial Floréal VANCAILLE Martine
Léo Lagrange LEJEUNE Yvon
Brossolette MICHALAK Eric
Marie Liétard AMOUZ Mouloud
La Fontaine LARDEZ Michel
Jean Macé LELONG Jacques
George Sand VAN BEVEREN Jean-Luc
Adrienne Berteloot GERMA Martine
Jean Jaurès JACKOWSKI Henri
Petits Bois GOGUILLON Edmond
Jacques Prévert GASSE Miguel

 

ETABLISSEMENTS SCOLAIRES DU SECOND DEGRE
Etablissements Titulaires Suppléants
Lycée Henri DARRAS GACI Samia KACZMAREK Anita
Lycée Professionnel HENNEBIQUE GRABARZ François LELONG Jacques
Collège DESCARTES-MONTAIGNE DUVAL Elodie MACQUART Jean-Bernard
Collège CURIE HAUTECOEUR Françoise MICHALAK Eric
Collège Danielle DARRAS-RIAUMONT JACKOWSKI Henri GOGUILLON Edmond
Etablissement Régional d’Enseignement Adapté (E.R.E.A. ) GRABARZ François BELVA Pascale

 

ETABLISSEMENTS MEDICO-SOCIAUX
Etablissements Titulaires Suppléants
Service d’Education et de Soins à Domicile (SESSAD) de l’APF – Résidence Henri Beyle
9bis rue Murillo
KACZMAREK Anita GACI Samia
Institut Thérapeutique Educatif et Pédagogique (I.T.E.P.)
203 rue Emile Zola
LELONG Jacques GRABARZ François
Service d’Education et de Soins à Domicile (SESSAD) de l’EPDAEAH
Rue Jean Cassin
BENEZIT Françoise MASSIN Dominique
Institut d’Education Motrice (IEM)
Paul Dupas
Rue Blanqui – Vent de Bise
GERMA Martine BELLOUNI Véronique
Institut Médico Educatif  (IME)
Marc-Henri DARRAS
Rue Jean Cassin
BENEZIT Françoise MASSIN Dominique
Institut Médico Educatif (IME) Lens-Liévin
Louis FLAHAUT
691 rue Montgolfier
DUTHOIT Stéphanie MICHALAK Eric
Centre d’Action Médico Social Précoce
(C.A.M.S.P.)
Rue Eugène Varlin
BELVA Pascale GERMA Martine
La Marelle (Etablissement Poly-Handicapés des A.P.E.I)
Rue du Docteur Piette
VANCAILLE Martine BLANCHART Nicole
Le Terril Vert
Sésame Autisme
Route d’Avion
GRABARZ François JACKOWSKI Henri
Le Triolet et l’ESVAD
APF
2 rue de l’Abregain
GRABARZ François LELONG Jacques
SESSAD pour déficients auditifs
″Jean Macé″
104 rue Jules Ferry
LARDEZ Michel GACI Samia

budget

PLAQUETTE BUDGET 2017

La comptabilité publique a la particularité d’être tenue par deux acteurs :

  • L’ordonnateur :

Après le vote du budget par le Conseil Municipal, l’ordonnateur (la Commune) exécute le budget. Il prescrit l’exécution des recettes et des dépenses et  transmet au comptable public compétent les ordres de recouvrer et de payer.

  • Le comptable public:

Il a la charge exclusive de manier les fonds et de tenir les comptes des ordonnateurs. Le comptable public est personnellement et pécunièrement responsable des actes et contrôles qui lui incombe. Sauf exceptions scrupuleusement encadrée, l’ordonnateur ne manipule pas d’argent public, seul le comptable est habilité à le faire.

La gestion budgétaire d’une collectivité publique répond à l’exécution d’un cycle budgétaire annuel.

Celui-ci peut être résumé de la manière suivante :

budget

Le vote du Budget Primitif constitue ainsi le premier acte obligatoire de ce cycle budgétaire.

Préalablement à la préparation de ce Budget Primitif, le débat d’orientation budgétaire (DOB) (COMPTE RENDU DOB 2017) a lieu afin de fixer les orientations de la Commune pour l’année à venir et d’informer sur la situation financière de celle-ci. De ce débat découle la préparation du budget de la collectivité.

Ce budget est voté par le Conseil Municipal au plus tard le 15 avril de chaque année à laquelle il se rapporte.

Il se présente en deux parties :

  • Une section de fonctionnement :

Elle retrace toutes les opérations de dépenses et de recettes nécessaires à la gestion courante des services de la collectivité.

  • Une section d’investissement :

Elle présente les programmes d’investissement prévus par la collectivité. Cette section est par nature celle qui a pour vocation de modifier ou enrichir le patrimoine d’une collectivité.

La seconde étape, qui a lieu tout au long de l’année, consiste en la modification des prévisions budgétaires, c’est ce que l’on appelle les Décisions Modificative, votées également par le Conseil Municipal.  Elles permettent d’ajuster les prévisions du budget à la réalisation réelle.

Enfin la dernière étape consiste en fin d’année pour l’ordonnateur (la Commune) de rendre compte des opérations budgétaires exécutées sur l’année. Ces opérations sont retracées dans un document appelé le Compte Administratif. Ce document doit être strictement identique à la comptabilité tenue par le comptable public qui dresse, lui, un compte de gestion.

D’un point de vue matériel, l’ensemble de ces étapes budgétaires se présente sous forme de documents spécifiques : les documents budgétaires.

Budgets primitifs :

BP 2017 CCAS

BP 2017 HALLE COUVERTE

BP 2017 LOCATION DE SALLES

BP 2017 LOTISSEMENT

BP 2017 LOTISSEMNT LA SABLIERE

BP 2017 NAUTICAA

BP 2017 PRODUCTION ENERGIE

BP 2017 RESIDENCE AUTONOMIE MAURICE MATHIEU

BP 2017 VILLE-1ERE PARTIE

BP 2017 VILLE-2EME PARTIE

Comptes administratifs :

CA 2016 CCAS

CA 2016 HALLE COUVERTE

CA 2016 LOCATION DE SALLES

CA 2016 LOTISSEMENT LA SABLIERE

CA 2016 LOTISSEMENT CA 2016 NAUTICAA

CA 2016 PRODUCTION ENERGIE

CA 2016 RESIDENCE AUTONOMIE MAURICE MATHIEU

CA 2016 VILLE-1ERE PARTIE

CA 2016 VILLE-2EME PARTIE

enquetes

« L’enquête publique a pour objet d’assurer l’information et la participation du public ainsi que la prise en compte des intérêts des tiers lors de l’élaboration des décisions susceptibles d’affecter l’environnement. »  loi n° 2010-788 du 12 juillet 2010 – art. 236 a modifié l’article L123-1 du code de l’environnement

L’enquête publique vise donc désormais à :

  • informer le public ;
  • recueillir, sur la base d’une présentation argumentée des enjeux et parfois d’une étude d’impact, ses avis, suggestions et éventuelles contre-propositions ;
  • prendre en compte les intérêts des tiers ;
  • élargir les éléments nécessaires à l’information du décideur et des autorités compétentes avant toute prise de décision.

 

Avis de mise à l’enquête publique de la deuxième révision allégée du Plan Local d’Urbanisme

 

notice explicative de la 1ère révision allégée du PLU – 1ère partie

 

notice explicative de la 1ère révision allégée du PLU – 2ème partie

X